Главная / Международная экономика / Опрос Reuters: уверенность специалистов в Латинской Америке укрепляется

Опрос Reuters: уверенность специалистов в Латинской Америке укрепляется

Отношение экономистов к Латинской Америке улучшается в связи с ожидаемыми в регионе выборами и ускорении мирового роста, показал последний опрос Reuters.

В сравнении с октябрьскими результатами, респонденты улучшили или оставили неизменными прогнозы на рост всех основных экономик региона, кроме одной. Исключением стала Мексика. Здесь процентные ставки останутся высокими дольше, чем ожидалось ранее. Опасения в связи с протекционизмом США и националистским кандидатом в президенты оказывают давление на песо, заставляя беспокоиться об ускорении инфляции.

В целом, однако, свободная валютная политика богатых стран улучшила оценки глобального роста, несмотря на геополитическое напряжение в Северной Корее и на Ближнем Востоке.

«Развивающиеся страны сейчас присоединяются к успешным коллегам в тенденции роста, — отметил экономист Goldman Sachs, Альберто Рамос. – Хотя локальные факторы, вроде выборов, все еще оказывают сильное влияние, базовая линия для роста поднялась».

В качестве примера приводится Бразилия.

Рост крупнейшей латиноамериканской экономики в этом году, вероятно, составит 2,5%, что на 0,2% выше прошлых прогнозов. Такие цифры привел опрос, проведенный в период с 9 по 22 января. Экономисты подняли планку и для 2019-го – с 2,5% до 2,8%.

Оптимизм сопровождает более быстрое, чем ожидалось, восстановление Бразилии в 2017-м, рекордно низкие процентные ставки и низкая инфляция, поддержавшая потребительские расходы. Большинство экономистов ожидает сохранение положительной тенденции и в последующие годы. Этому, в частности, способствует постепенное увеличение инвестирования.

Но, подчеркивают респонденты стабильный рост также зависит от способности политиков сдерживать госдолг, урезать расходы на социальное обеспечение и ввести непопулярные рыночные стратегии. Учитывая низкий рейтинг президента Мишеля Темера, долгосрочное решение этих проблем, вероятно, ляжет на плечи его преемника. Личность нового потенциального руководителя пока неизвестно. Бывший президент Луис Инасио Лула да Силва лидировал по результатам опросов, но его кандидатура может быть снята, если суд продолжит обвинять его в коррупции.

Участники опроса также улучшили прогнозы по экономическому росту Чили, Колумбии (3% в 2019-м) и Перу (до 4% с 3,8%).

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.