Главная / Общество / Социальные программы / Пенсии в России не будут расти до 2035 года

Пенсии в России не будут расти до 2035 года

Минэкономразвития не планирует принимать меры по увеличению реальных пенсий. В программе ведомства на следующие 10 лет заложен их нулевой рост.

Владимир Путин подписал проект национальных целей развития до 2030-го этим летом. Согласно документу, индексация пенсий и других государственных выплат должна как минимум соответствовать уровню инфляции. То есть, реального роста выплат не ожидается. Серьезный упор в плане делается на развитие промышленности и вложения в основной капитал.

Нулевой рост – уже не первый раз

Комментируя новый план развития, критики отметили, что он не соответствует обещаниям обеспечить достойную жизнь пенсионерам. Такие заявления звучали от чиновников во время агитации за поправки к Конституции.

«Похоже, действовать начало только обнуление», — отмечают пользователи соцсетей.

Стоит отметить, что россияне уже не первый раз сталкиваются с нулевым запланированным ростом пенсий. Эта тема активно обсуждалась весной 2017-го. Тогда, по прогнозам Минэкономразвития, также ожидался крайне низкий рост доходов вплоть до 2035-го. При реализации отрицательного сценария размеры пенсий возвращались к уровню 2016-го. Положительные прогнозы говорили о росте на 2,5%.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.