Главная / Экономика / Новая «Прямая линия» с президентом Путиным пройдет в декабре 2020 года

Новая «Прямая линия» с президентом Путиным пройдет в декабре 2020 года

Владимир Путин ежегодно участвует в масштабной открытой конференции для общения с прессой. Хотя в 2020-м формат мероприятия несколько изменят, отказываться от «Прямой линии» с президентом правительство не намерено. Выступление запланировано на 17 декабря. Уже известны основные вопросы, которым посвятят конференцию.

Прямая линия с президентом – давнее мероприятие. Путин общался с прессой и населением еще в 2008-2011 гг., будучи премьер-министром. Традиция сохранилась и после «рокировки» в правительстве. Мероприятие позволяет любому желающему отправить вопрос президенту. Сообщение обрабатывается в специальном центре, после чего передается по назначению. «Прямую линию» позиционируют как полезный инструмент оценки социальных настроений.

Как пройдет мероприятие в декабре

«Прямую линию» традиционно организуют летом. Годами эфиры проходили в июне. Но события 2020-го заставили отказаться от привычного графика. В этом году Путин ответит на вопросы в рамках декабрьской конференции.

Кроме даты изменился формат общения. Уже сейчас формируется база вопросов, на которые Путину предстоит ответить 17 декабря. Прием сообщений продлится до дня пресс-конференции. Отправить вопрос можно через портал «Москва – Путину» или специальное приложение. Платформы принимают текст и видео. При записи последнего пользователю дается 60 секунд.

Для обработки поступающих вопросов привлечены волонтеры. Они отмечают рост интереса к альтернативе «Прямой линии». Последний эфир 2019-го указал на продолжение падения популярности мероприятия. Передачу посмотрело около 5,33 млн человек – нтирекорд за период с 2011-го.

Тема новой «Прямой линии» с президентом

Участники конференции могут направлять Путину различные вопросы. Волонтеры центра обработки отмечают повышенный интерес к пандемии Covid-19 и ее влиянию на российскую экономику. Также поднимались темы:

  • образования;
  • состояния дорог;
  • ветшания жилья;
  • пенсий.

Несмотря на разнообразие вопросов, правительство, очевидно, планирует сделать упор на продуктовых ценах. Михаил Мишустин поручил усилить контроль их повышения. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, предполагает связь озабоченности премьер-министра с готовящейся пресс-конференцией.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.