Главная / Общество / Социальные программы / Как меняется пенсия по инвалидности с 1 апреля 2021 года

Как меняется пенсия по инвалидности с 1 апреля 2021 года

Инвалидам полагается социальная поддержка. С самого рождения такие граждане могут получать пенсию, как недееспособные. Социальная выплата традиционно индексируется 1 апреля. Принцип не изменится и в 2021 году.

В России существуют различные виды пособий. От их типа, в частности, зависит период индексации. Размер страховых пенсий меняется в январе. Социальные пособия индексируются в апреле. К ним относятся и выплаты, предназначенные гражданам с полной или частичной недееспособностью.

Изменение пенсии по инвалидности с 1 апреля 2021 года

Размер индексации социальных выплат определяется накануне изменений. Точный процент, насколько увеличится пенсия по инвалидности, рассчитают в марте 2021-го. По предварительным данным, их проиндексируют на 2,6%. На столько же повысятся социальные выплаты пенсионерам, не заработавшим достаточно страхового стажа.

Перерасчет привязан к величине прожиточного минимума пенсионера. Его изменение прямо влияет на индексацию. В один год она может превысить 8%, в другой, как в 2021-м – не дотянет до 3%.

Пенсия по инвалидности имеет в основе фиксированную сумму, как и страховое пособие. Она увеличивается при назначении I группы или инвалидности с детства (+100%). Наличие официальных иждивенцев позволяет получать по трети суммы на каждого. Но социальные службы обеспечивают максимум 3 подопечных.

Как долго инвалиды могут получать статус по упрощенной схеме

Независимо от состояния здоровья, гражданин должен был регулярно проходить специальную комиссию. Процедура полагалась даже людям, чей диагноз не предполагает выздоровления. Пандемия коронавируса внесла изменения в протокол.

Для уменьшения социального взаимодействия многие процессы были переведены в дистанционный режим. Люди получили возможность продлевать субсидию и оформлять другие услуги удаленно. Изменения коснулись и присвоения статуса инвалидности. Его назначают, основываясь на медицинской информации из межведомственных баз данных.

Действие упрощенного режима регулярно продлевалось. В начале февраля 2021-го портал ТАСС сообщил, что он действует до 1 октября.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.