Главная / Экономика / Кому из пенсионеров будет прибавка к пенсии с 1 августа 2021 года

Кому из пенсионеров будет прибавка к пенсии с 1 августа 2021 года

Прибавка к пенсии с 1 августа 2021 года порадует категорию пенсионеров, которые не получили ее в январе. Также увеличится ее размер у тех, кто достиг 80 лет, прекратил трудовую деятельность, или работал в области с трудными условиями. Доплата к пенсии происходит автоматически, что облегчает ее получение, и убирает лишние хлопоты.

Прибавка к пенсии рабочим пенсионерам

По закону, пенсионеры, которые после заслуженного выхода на пенсию, продолжают трудовую деятельность, лишены индексации ее размера. Она находится в том состоянии, как ее начислили в Пенсионном фонде. Но даже при таких условиях она немного повышается, за счет начисления ежегодных баллов.

Наибольшее количество, которое могут начислить – это 3 балла. Они равны 98,86 рубля каждый, и начисляются за прошлый проработанный год, и зависят от суммы зарплаты и отчислений, которые работодатель внес в Пенсионный фонд. Поэтому, если зарплата была маленькой, или выдавалась в конвертах, а официальная часть была небольшой, то соответственно и баллов будет минимум.

Кто устроен неофициально, не сможет получить ни одного балла, потому что не было взносов в Пенсионный фонд. Прибавка к пенсии с 1 августа начисляется только тем, кто вышел на пенсию не позднее 2020 года. Если пенсия была впервые получена в 2021 году, и человек пенсионного возраста продолжает работать, то начисление баллов произойдет в 2022 году за 2021 год.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Законопроект об индексации пенсии работающим пенсионерам вновь поступит на рассмотрение в Госдуму

Кому положена прибавка к пенсии с 1 августа 2021 года

Кроме основного положения, что прибавка к пенсии с августа будет осуществлена для работающих пенсионеров, есть и другая категория граждан, которая получит увеличенные суммы выплат.

Кто может рассчитывать на прибавку к пенсии с 1 августа:

  • работающие пенсионеры, если они прекратили трудовую деятельность, могут получить прибавку к пенсии за счет индексации, за весь период, но не раньше 3 месяцев со дня увольнения. Поэтому в августе смогут получить те, кто уволился в апреле;
  • если исполнилось пенсионеру 80 лет в июле, то он может рассчитывать на повышение фиксированной выплаты, что в общем повысит всю сумму пенсии на 6044,48 рубля. Ее можно увеличить на 1 200 рублей, если за ним кто-то из родственников оформит официальный уход;
  • повышение с 1 августа произойдет у пенсионеров, которые работали в летных экипажах или угольной промышленности. Перерасчет доплат к пенсии происходит 4 раза в год, и 1 августа – это очередной этап.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какая доплата положена к пенсии после 80 лет в 2021 году

Размер пенсий важен для человека, который уже не может заниматься трудовой деятельностью, и получать хорошие зарплаты. Суммы, которые начислили в Пенсионном фонде, могут не устраивать пожилых людей. Но ежегодные индексации и перерасчеты пенсий помогают увеличивать выплаты людям, которые положены по достижению определенного возраста.  .

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.