Главная / Международная экономика / Представитель Владимира Путина рассказал о ситуации в Афганистане

Представитель Владимира Путина рассказал о ситуации в Афганистане

Владимир Путин в телефонном режиме обсудил ситуацию в Афганистане с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Об этом рассказали в пресс-службе Кремля.

О чем говорили Путин и Мирзиеев

В связи с резким ухудшением ситуации в Афганистане, президенты России и Узбекистана договорились об активизации контактов по линиям профильных ведомств. В дальнейшем продолжится совместная работа лидеров государств по вопросам Афганистана.

По словам представителя президента по Афганистану Замира Кабулова, все до последнего были уверены в том, что афганские войска сумеют противостоять наступлению талибов на города. Однако они сдавались боевикам при первых же выстрелах. Никто не предполагал, что талибам удастся захватить власть в столь короткие сроки, сообщает сайт budgetrf.ru.

В Кремле также добавили, что о признании нового правительства Афганистана речи быть не может. Российская сторона продолжит наблюдать за тем, как новое руководство страны станет вести дела. И если народ будет в безопасности, а новая власть окажется справедливой, то есть вероятность, что ее все же признают.

Также в Москве заявили о том, что вмешиваться в государственные дела Афганистана не намерены, так как это отдельное суверенное государство.

Как развивалась ситуация в Афганистане в течение последней недели

Обострение конфликта длилось на протяжении последней недели. В это время радикальная организация «Талибан», запрещенная в Российской Федерации, начала наступления на самые крупные города Афганистана. Армия террористов захватывала один населенный пункт за другим практически без боя. И уже к воскресенью, 15 августа, боевики дошли до столицы Афганистана.

Войдя в Кабул, талибы выставили условие теперь уже бывшему президенту Афганистана Ашрафу Гани незамедлительно покинуть территорию страны, что он и сделал.

Позже на своей странице в социальной сети экс-политик написал: он сожалеет о том, что был вынужден уйти с президентского поста, не попрощавшись со своим народом. Но он был вынужден это сделать, чтобы не допустить кровавой резни, которой угрожали боевики.

Сейчас в стране сформировано переходное правительство, которое какое-то время будет руководить делами в Афганистане.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.