Главная / Законодательство / Какие налоги нужно заплатить россиянам не позднее 1 декабря 2021 года

Какие налоги нужно заплатить россиянам не позднее 1 декабря 2021 года

После 1 декабря 2021 года истекает срок очередной уплаты целого ряда имущественных налогов, которые необходимо заплатить гражданам Российской Федерации. В нашем материале расскажем все, что нужно знать об этом важном финансовом вопросе.

За какой год и какие налоги стоит успеть заплатить до 1 декабря

Не позднее 1 декабря 2021 года жителям необходимо заплатить несколько налогов в зависимости от имущества, которым они владели в 2020 году:

  • налог на имущество физических лиц;
  • земельный налог;
  • транспортный налог.

Налог на имущество нужно заплатить за:

  • дома;
  • квартиры;
  • комнаты;
  • дачи;
  • гаражи и машино-места;
  • другие объекты капитального строительства.

Налог на имущество начисляется только собственникам, указанным в документе о собственности на перечисленные объекты. И его размер зависит от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Узнать кадастровую стоимость своей собственности можно, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 января 2020 года. При этом для разных объектов недвижимости налоговая база рассчитывается по-своему.

Например, для квартир она уменьшается на стоимость 20 кв. м. Иными словами, если ваше жилье площадью 50 кв.м, то вы заплатите как за 30 кв. м. Для комнаты этот «вычет» составит 10 кв. м, для жилого дома — 50 кв. м. Семьи, у которых три и более несовершеннолетних детей, получат «вычеты» еще и за каждого из них.

Следует отметить, что каждый муниципалитет устанавливает налоговую ставку самостоятельно. Налоговый кодекс РФ ограничивает лишь ее максимальную величину.

Ставку земельного налога также устанавливают муниципалитеты. При этом для земли, которой граждане пользуются в личных целях (садовые, огородные, дачные, приусадебные участки и участки для индивидуального жилищного строительства), она не должна превышать 0,3% от кадастровой стоимости, для иных земель ставка налога не должна быть выше 1,5%. Размер земельного налога, как и налога на имущество, зависит от кадастровой стоимости участка.

Транспортный налог платят граждане, на которых зарегистрированы:

  • автомобили;
  • мотоциклы;
  • самолеты;
  • яхты;
  • катера и другие транспортные средства.

Размер налога, как правило, зависит от мощности двигателя транспортного средства. Кроме того, в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей исчисление налога производится с учетом повышающего коэффициента, который зависит от средней цены машины и срока, прошедшего с года ее выпуска. Списки моделей таких автомобилей ежегодно публикуются на сайте Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия.

Точную налоговую ставку по каждому из трех налогов можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы (nalog.gov.ru) в разделе «Справочная информация о ставках и льготах».

Сколько нужно будет заплатить?

Сумму налоговый орган рассчитывает на основании данных, предоставляемых соответствующими регистрирующими органами (Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор и тд.).

Для налогоплательщиков, у которых есть личный кабинет на сайте налоговой службы, уведомления размещены в электронном виде в сентябре месяце текущего года. А для граждан, которые не подключены к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», налоговые уведомления направлены заказным письмом Почтой России. Их доставка отделениями почты началась с 1 октября текущего года.

Вопросы-ответы

Налоговые уведомления можно получить такими способами:

  1. через “ Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” на сайте www.nalog.gov.ru;
  2. по почте, если нет личного кабинета или был запрос на отправку бумажного документа.
  3. лично в налоговой инспекции по документу, удостоверяющему личность.

Налоговое уведомление может не прийти по таким причинам:

  1. нет суммы налога к уплате;
  2. сумма начислений меньше 100 рублей.;
  3. уведомление пришло в личный кабинет (тогда по почте оно не придет).

На портал Госуслуги налоговые уведомления не приходят.

Как заплатить налоги

К налоговому уведомлению не прилагаются заполненные квитанции. Есть только реквизиты для оплаты и УИН (уникальный идентификационный номер).

Произвести уплату налогов можно как через банк, так и с помощью онлайн-сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и программы «Налоги ФЛ» для мобильных устройств. Также возможно оплатить на Госсулугах по УИН во вкладке «Оплата по квитанции».

Платить налоги можно как за себя, так и за третьих лиц.

Срок оплаты — до 1 декабря 2021 года. Если не заплатить налоги до этой даты, начисления станут задолженностью. Спустя несколько дней после учета всех платежей задолженность появится на Госуслугах во вкладке “Налоговая задолженность”.

В случае неуплаты налогов в установленный срок, налоговый орган вправе за каждый день просрочки начислять пеню и обратиться в суд с иском о взыскании налога, а также суммы пени за счет имущества физического лица.

Законодательство - похожие новости

Продление свободного ввоза товаров с Украиной на еще один год не поддержал ЕП
Жесткой политике — быть ли? Аналитики спрогнозировали, как изменится курс рубля после выборов в РФ
В РФ в скором времени появятся три новые особые экономические зоны: что об этом известно
Проверка и поверка счетчиков воды: руководство для жителей Санкт-Петербурга
Эффективность разработки онлайн-курсов для корпоративного обучения

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.