Главная / Общество / В связи с Днем народного единства в ноябре 2021 года увеличено число выходных дней

В связи с Днем народного единства в ноябре 2021 года увеличено число выходных дней

Число выходных дней в ноябре 2021 года в России увеличено в связи с праздником День народного единства. В связи с торжеством, на ноябрьские праздники россияне в этом году будут отдыхать четыре дня подряд.

Выходных дней в ноябре 2021 года будет больше

На ноябрьские праздники россияне в нынешнем году будут отдыхать четыре дня подряд. Об этом сообщает «Российская газета». Период отдыха увеличился на один день из-за того, что Минтруд перенес выходной со 2 января на 5 ноября.

Гражданам Российской Федерации предстоит отдыхать 4, 5, 6 и 7 ноября. Рабочий день накануне праздников объявлен укороченным. Его продолжительность должны сократить на час. Также сообщается, что если россиянин запланировал свой отпуск и он выпал на 5 ноября, то по закону в 2021 году его можно увеличить на один день.

Россияне готовы отказаться от нескольких выходных ради более высокой зарплаты

40% опрошенных готовы отказаться от одного-трех выходных ради повышения зарплаты в среднем до 100,2 тыс. рублей в месяц. Еще 13% готовы отработать четыре-шесть дополнительных дней в среднем за зарплату в размере 113,7 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

При этом 12% россиян заявили, что могут и вовсе отказаться от отдыха, если им будут платить 128,7 тысячи в месяц. 28% опрошенных указали, что высоко ценят отдых и не готовы жертвовать выходными ради более высокой зарплаты.

История праздника

День народного единства празднуется 4 ноября не случайно — он приурочен ко дню освобождения Москвы народными ополченцами в 1612 году. События, произошедшие четыре с лишним века назад, одни из ключевых в истории российского государства.

Тогда, в эпоху Смутного времени, длившегося со смерти царя Ивана Грозного в 1584 и до восхождения на престол в 1613 первого представителя династии Романовых — Михаила Фёдоровича — страна страдала под натиском захватчиков. Вслед за армиями двух Лжедмитриев в 1609 году интервенцию начал король Речи Посполитой и великий князь литовский Сигизмунд III. Вскоре часть российских земель уже была под контролем польско-литовских войск, а север страны — шведов.

В итоге власть в Москве перешла к совету бояр во главе с князем Мстиславским. Многие помнят этот период, имеющий название семибоярщина, из школьного курса истории. В город были введены полки, подчиняющиеся королю Речи Посполитой, а престол вот-вот мог занять его сын — юный польский королевич Владислав. На фоне глубокого кризиса, в котором оказалась страна, в разных областях набирало обороты освободительное движение.

С призывом очистить русские земли от захватчиков-иноверцев выступил предстоятель русской православной церкви патриарх Гермоген. Первая попытка изгнать поляков весной закончилась неудачей. А осенью в 400 с лишним километрах от московских земель, в Нижнем Новгороде, было организовано новое народное ополчение. Во главе его встали земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.