Главная / Общество / Родители с 17 октября могут запретить выезд детям в конкретные страны – МВД РФ

Родители с 17 октября могут запретить выезд детям в конкретные страны – МВД РФ

Во второй половине октября текущего года в России вступил в силу новый порядок вывоза детей за границу. Так, с 17 числа родители смогут запрещать его в конкретные страны. Об этом сообщили представители МВД РФ.

В РФ заработал приказ МВД о выезде детей за границу

Когда родители после развода делят имущество, ребенок становится одним из рычагов воздействия, или же после сложного развода один из родителей мешает второму жить, ограничивая выезд их общего ребенка. Такая ситуация наблюдается в стране довольно часто, и МВД пытается урегулировать данный вопрос. В частности, в стране заработал новый приказ. Так, один из родителей может теперь запретить вывоз ребенка не только за границу в общем, но и в конкретную страну на определенное время.

«Приказ МВД России „Об утверждении порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ“ вступает в силу с 17 октября 2021 года, одновременно утрачивает силу ранее действовавший приказ МВД России. Согласно положениям федерального закона и нового порядка, обоим законным представителям несовершеннолетнего (независимо от гражданства) предоставляется право заявить несогласие на выезд ребенка из Российской Федерации, каждое из которых будет учтено территориальным органом МВД России», — сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России.

Основные нововведения: один из законных представителей ребенка может установить как общий запрет на его выезд из России, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько стран на определенный срок. Рассматривается заявление два дня.

«Такой подход позволит родителям устанавливать запрет исходя из сложившихся жизненных обстоятельств», — объяснили в МВД.

При этом в ведомстве добавили, что у законного представителя ребенка, заявившего о запрете его выезда, появилась возможность самому вывозить ребенка за границу.

«Также новой является возможность для законного представителя (независимо от гражданства), подавшего заявление о несогласии на выезд, отозвать свое заявление во внесудебном порядке, обратившись в любое подразделение по вопросам миграции или диппредставительство, то есть независимо от того, куда было подано отзываемое заявление», — сказали в пресс-центре МВД России.

Законы, вступающие в силу с 17 октября

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 года №1551 «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе».

Пересмотрены ставки вывозных пошлин на ферросплавы и железо в порошке. В частности, для ферромарганца ставка пошлины составит 5%, но не менее 49 долларов США за 1 тонну; для ферросиликохрома — 5%, но не менее 71 доллара за тонну; для феррохрома — 5%, но не менее 57, 109 или 134 долларов за тонну (в зависимости от вида сплава).

Кроме того, отменены вывозные пошлин на железо в порошке, ферромолибден, феррониобий, ферровольфрам, ферротитан. Юристы отмечают, что постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 3 сентября 2021 года.

Общество - похожие новости

Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.