Главная / Разное / Первый регион России изолировал непривитых. Подробности

Первый регион России изолировал непривитых. Подробности

Обязательную самоизоляцию для непривитых граждан ввели в Ханты-Мансийском автономном округе. Действовать запрет на выход из дома будет в нескольких городах и одном районе. Непривитые жители останутся на самоизоляции с 22 ноября по 5 декабря.

Власти ХМАО первыми ввели режим обязательной самоизоляции для непривитых и не переболевших граждан

Обязательный режим обязательной самоизоляции для непривитых и не переболевших граждан введен в Нефтеюганске, Нягани, Урае и Кондинском районе до 5 декабря. Также тут продлили часть действующих ограничений на территории всего региона. Соответствующее постановление опубликовано на сайте окружного правительства.

«Установить с 22 ноября по 5 декабря режим обязательной самоизоляции для граждан, проживающих в городских округах Нефтеюганск, Нягань, Урай, Кондинском районе, за исключением граждан, прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции», — сказано в постановлении.

Вместе с тем ограничение не касается тех, кто уже переболел инфекцией и имеет соответствующее подтверждение. Для того чтобы выйти из дома, жителям этих муниципалитетов нужно будет оставить заявку в системе «Цифровое уведомление».

Исключением является обращение за медпомощью для родственников старше 60 лет или для себя, поход на работу. Разрешено посещение общепита, аптек, продуктовых магазинов, организаций ритуальных услуг, а также прогулки в парках и скверах при соблюдении социальной дистанции. Разрешен выгул собак и вынос мусора. На территории указанных муниципалитетов запретили работать общепиту и фудкортам в ночное время (с 23:00 до 06:00). А также проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Непривитым пенсионерам в Москве предложили сидеть дома или вакцинироваться

Москвичи в возрасте 60+ и горожане с хроническими заболеваниями с понедельника, 25 октября, по 25 февраля должны соблюдать домашний режим. Указ об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин, пользуясь своим правом главы региона принимать антиковидные меры в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. Такие сообщения появились в столичных СМИ еще до периода нерабочих дней, которые были введены Путиным по всей стране.

Что такое «режим самоизоляции»

Так называемый режим самоизоляции или «добровольная изоляция» — это вынужденная мера, на которую пошли многие государства по всему миру, чтобы помочь в сдерживании распространения коварного вируса и уменьшении числа заболевших. Это помогает снизить нагрузку на здравоохранение, снизить риск развития тяжелых осложнений у особенно уязвимых категорий населения.

Особенность самоизоляции при коронавирусной инфекции заключается в том, что сидеть дома и изолироваться от всех контактов с окружающими нужно не только инфицированным лицам, как это типично для других инфекционных заболеваний, но и вполне здоровым людям, которые могут стать потенциальными распространителями инфекции. Это, например, контактировавшие с заболевшими гражданами или прибывшие из-за границы (до получения отрицательного теста ПЦР).

Помимо этого, по решению региональной власти (губернатора или мэра), могут применяться меры самоизоляции для определенных групп населения:

  • люди с серьезными хроническими заболеваниями;
  • беременные женщины;
  • матери с детишками до года;
  • работающие пенсионеры, которым более 60-65 лет.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.