Главная / Общество / Туроператор озвучил подробности оформления шенгенских виз Болгарией

Туроператор озвучил подробности оформления шенгенских виз Болгарией

С 1 апреля Болгария изменит процедуру оформления виз для россиян, переходя на выдачу шенгенских виз вместо национальных. Такое изменение приведет к увеличению сроков рассмотрения документов и увеличению требуемого пакета документов. Об этом сообщили в пресс-службе туроператора «Русский Экспресс» журналу «Известия» 15 марта. Информирует портал новостей БюджетРФ.

Подробности оформления шенгенских виз Болгарией

Загранпаспорт

Начиная с 1 апреля, Болгария переходит на выдачу шенгенских виз для российских граждан вместо национальных. Это изменение приведет к увеличению сроков рассмотрения документов и расширению необходимого пакета документов, сообщили в пресс-службе туроператора «Русский Экспресс» в интервью для «Известий» 15 марта.

Теперь для получения визы потребуется предоставить биометрические данные. В то время как национальную визу Болгарии можно было получить за 7-10 дней, для шенгенской визы потребуется не менее 15 дней, и лучше планировать месяц и более. Однако, позитивным моментом является то, что со шенгенской визой туристы смогут посещать не только Болгарию, Румынию, Хорватию и Кипр, но и другие страны Европейского Союза.

Тем не менее, туроператор уверяет, что эти изменения не повлияют на туристический поток из России. В пресс-службе подчеркнули, что между Россией и Болгарией нет прямых рейсов, что требует путешествующим добираться с пересадками через Стамбул или Ереван. И если ранее некоторые люди летали в Болгарию «на выходные», то сейчас эту страну посещают в основном те, у кого есть недвижимость или бизнес на месте.

Болгария с 1 апреля впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

С 1 апреля 2024 года Болгария начнет выдавать гражданам РФ шенгенские визы. Эту информацию сообщили в посольстве Болгарии в Москве 15 марта.

Подача заявлений и выдача виз начнется после указанной даты. Консульская служба посольства в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге будут заниматься обработкой заявлений. Туристы смогут использовать краткосрочные национальные визы до 31 марта 2024 года для поездок в Болгарию, Румынию и Кипр с пребыванием до 90 дней. Долгосрочные визы типа D, выданные до этой даты, позволят въезжать в другие страны Шенгенского пространства.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.