Главная / Общество / В ГД рассмотрят проект о снижении НДПИ для концентратов драгметаллов

В ГД рассмотрят проект о снижении НДПИ для концентратов драгметаллов

По информации от Forbes, законопроект, который предоставляет добывающим компаниям право применять сниженный коэффициент к налогу на доходы предприятий (НДПИ) для концентратов всех драгоценных металлов, готовится к представлению в Госдуму. Эти изменения будут закреплены в Налоговом кодексе. Информирует сайт новостей БюджетРФ.

НДПИ для концентратов драгоценных металлов могут снизить: новый законопроект готовят для рассмотрения

Законопроект о возможности добывающим компаниям применять уменьшенный коэффициент к налогу на доходы с концентратов всех драгоценных металлов готовится к представлению в Государственную Думу Российской Федерации. По информации из издания Forbes, соответствующие изменения будут внесены в Налоговый кодекс.

В текущем 2021 году был введен рентабельный коэффициент для предприятий, занимающихся добычей калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд, руд черных и редких металлов, бокситов, а также руд цветных металлов. Этот коэффициент составляет 3,5 от налога на доходы. В то же время компании, добывающие драгоценные металлы, могут использовать уменьшенный коэффициент в размере 1, если концентрат содержит золото или серебро.

Гохран продал российские алмазы на 10 млн долларов США

22 марта 2024 года, Национальное агентство по добыче драгоценных металлов и алмазов (NEDRADV). 19 марта 2024 года Государственный хранилище драгоценных металлов России провело аукцион по продаже необработанных алмазов на внутреннем рынке общей массой 205,062 тысяч карат. По информации, размещенной на официальном сайте ведомства, на торги было представлено 72 лота весом от 1,405 тысяч карат до 3,645 тысяч карат.

Начальная цена лотов составила 9,664 миллионов долларов США. В результате аукциона алмазы были проданы на общую сумму $10,062 миллионов.

Напомним, ранее Государственное хранилище драгоценных металлов провело открытый аукцион, на котором было реализовано 2 821 карат алмазов на сумму 1,252 миллиона долларов США. Согласно планам Минфина России на период с 2024 по 2026 годы, ожидается, что годовой объем поступлений от продажи государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней составит 1 миллиард рублей.

Общество - похожие новости

Сберб может перевести заблокированные активы на отдельное юрлицо, — СМИ
В ВТБ заявили, что текущая ключевая ставка недостаточна для охлаждения экономики
Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.