Главная / Бизнес / Торговля / Кабмин утвердил порядок определения промпродукции без аналогов в России

Кабмин утвердил порядок определения промпродукции без аналогов в России

Члены российского правительства утвердили порядок, правила и критерии отнесения той или иной продукции к промышленной, которая не обладает аналогами, произведенными на территории нашего государства. Премьер Дмитрий Медведев уже поставил свою подпись под соответствующим законопроектом, пишут журналисты информационного портала РБК.

С полным текстом подписанного руководителем Кабмина РФ постановлением можно ознакомиться на официальном сайте правительства. Издание уточняет, что утвердили этот документ 20 сентября.

Законопроектом четко регламентированы требования к специалистам структур и организаций, занимающимся экспертизой общих параметров той или иной продукции для установления их отличий от параметров промышленной продукции, выпущенной на территории Российской Федерации.

Установить общий порядок определения данной продукции, пояснили представители российского правительства, следует в контексте эффективного развития института специальных инвестиционных контрактов, а также с целью мощного стимулирования в промышленной отрасли страны импортозамещения.

«Мы рассматриваем это как необходимую меру также и для обозначения четких условий, ограничений и запретов на допуск производимых в иностранных государствах товаров, к осуществлению закупок для потребностей государства и его муниципалитетов», — заявили в Кабмине.

Под параметрами продукции следует понимать те, что затрагивают функциональное ее назначение и качественные характеристика либо сферы применения. Члены правительства отметили, что относят к таковым в первую очередь энергетическую эффективность, общую безопасность и технологичность, а также вопросы, связанные с экологией.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о том, что доля зарубежной продукции в российских магазинах сократилась в текущем году до своего исторического минимума.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.