Главная / Банки / Бывший глава Citigroup предсказал исчезновение трети рабочих мест в банках

Бывший глава Citigroup предсказал исчезновение трети рабочих мест в банках

На протяжении ближайших трех лет в глобальной банковской индустрии будет зафиксировано сокращение не менее 30-ти процентов рабочих мест. Корреспонденты агентства Bloomberg сегодня пишут об этом со ссылкой на соответствующее заявление экс-руководителя финансовой структуры Citigroup Викрама Пандита, возглавлявшего эту группу в период острого кризиса в 2008 году.

В подобном развитии событий в банковском секторе мира будут виноваты, по мнению г-на Пандита, стремительное развитие сферы искусственного интеллекта наряду с повсеместной роботизацией.

«Это автоматически означает, что на территории Соединенных Штатов сократят за три года примерно 770 тысяч сотрудников банковских структур, а в странах Европы из банков исчезнут в итоге до миллиона рабочих мест», — прогнозирует экс-глава Citigroup.

Напомним, руководитель самого крупного американского банка JP Morgan Джейми Даймон в начале минувшего лета настаивал на том, что ни в коем случае нельзя преувеличивать сокращение банковских рабочих мест из-за широкого распространения всевозможных современных технологий. Банкир заверил тогда, что численность штата его учреждения будет продолжать в обозримой перспективе только демонстрировать рост, и, прежде всего, за счет расширения состава программистов и инженеров.

В начале текущего года в отечественных медиа появилась информация о том, что руководители Сбербанка России уволят с занимаемых должностей до трех тысяч человек, поскольку намерены заменить их на роботов. В конце прошлого года в строй был введен, как известно, роботизированный юрист, обладающий способностью самостоятельно составлять исковые заявления. Кроме этого, в Сбербанке объявляли ранее о сокращении восьми процентов штата из-за перехода финансовой структуры на онлайн-банкинг.

В июле прошлого года национальный финансовый регулятор России предсказывал, что на протяжении ближайшего 10-летия по миру закроют половину банковских отделений. В Центробанке отмечали тогда, что люди лишатся своих рабочих мест из-за активного внедрения новейших технологий.

Ранее, напомним, Центробанк объявил, что намерен штрафовать за несогласованное трудоустройство своих бывших сотрудников.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.